Упрощенное гражданство РФ в 2022 году кому положено и кто может на него рассчитывать

0.0
495

Закон об упрощённом  гражданстве в России

Кому положено упрощенное гражданство в 2022 году?

Основания упрощенного гражданства 2022 года

Дополнительные основания

За что могут лишить гражданства России??

Срок рассмотрения на гражданство РФ в 2022 году?

29 декабря 2021 года российским президентом В. В. Путиным был внесён в Думу проект закона о "Гражданстве Российской Федерации". Он относится к иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающих в РФ и за её пределами.

Данный законопроект разъясняет, как пройти процедуру в упрощённом варианте. Охватывает как иностранных лиц, так и наших соотечественников, которые хотят быть принятыми в российское гражданство.

Кому положено упрощенное гражданство в 2022 году?

К ним относятся:

  •  Граждане бывшего СССР и их дети, ренее принявших участие в программе переселения.  
  • Лица имеющие близких родственников из РФ.
  • Ветераны ВОВ.
  • Лица, имеющие заслуги перед Российской Федерацией.
  • Также по определённым профессиям, кто представляет определённый интерес для РФ.
  • По остальным категориям граждан будут приниматься решения в МВД.
  • Граждане Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана.

Также сократится срок ожидания для тех, кто уже имеет ВНЖ и прожил в России непрерывно 5 лет. После подачи заявления люди ждали год и более, теперь до трёх месяцев.

Исключение из вышеперечисленного списка  имеют лишь инвесторы и квалифицированные специалисты в связи с невостребованностью.

Основания для оформления гражданства РФ

Ст. 14 закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве РФ» перечисляет все основания для подачи заявления и необходимых документов. Советуем не затягивать с обращением, так как закон может видоизменяться.

Данным законом планируется изменение бланка заявления, его корректировка.

1.Брак с гражданином РФ

Основанием для подачи на упрощенное гражданство служит официальный брак с гражданином или гражданкой РФ. Ныне существует определённый порядок. Лицо, прожившее в браке не менее трёх лет, имеет право с видом на жительство подать на гражданство.

Здесь действуют два пункта: наличие детей и срок проживания. В новом законопроекте второй пункт по срокам исключается, остаётся лишь наличие минимум одного совместного ребёнка.

2.Прямые родственники в РФ

Ещё одним основанием для упрощённого гражданства служит наличие прямых родственников в Российской Федерации, проживающих на данной территории. При этом им не обязательно быть носителями русского языка. Гражданину, заявляющему на упрощённую процедуру необходимо подтвердить  факт  постоянного проживания родни в соответствующих инстанциях.

Важное изменение в законе

Это наличие сына или дочери, зарегистрированных и проживающих на территории РФ, тоже является основанием для упрощённого получения гражданства. Этот пункт изменили, убрав требование совершеннолетия. Но с оговоркой, что ребёнок не имеет ещё одного гражданства одного из своих иностранных родителей. Данное основание также действует и для получения ВНЖ.

Что ещё в законе?

Гражданство без сроков проживания имеют возможность оформить лица, проживающие в РФ на 6 февраля 1996 года. Сам этот факт даже не требует ВНЖ. Сюда относятся и военнослужащие, которые приняли присягу на эту дату. При подаче документов автоматически будут приняты в гражданство РФ.

Также возможен упрощённый  порядок гражданства и без сдачи русского языка, если ранее уже сдавали этот экзамен при оформлении ВНЖ, выданный сертификат будет действителен и при гражданстве.

По новому проекту этот термин будет звучать иначе. Не знания русского языка, а знания языка, истории основ законодательства.

Лица, проходившие военную службу по контракту в российских вооружённых или других  войсках в течение пяти лет. Со штампом в о регистрации брака и регистрации жительства в РФ и трёх лет проживания плюс ВНЖ. Были признаны беженцами и получили полит убежище. Всё перечисленное даёт основание на упрощённое приобретение гражданства.

Теперь касается тех, кто имеет паспорт РФ, но не получил  гражданство в установленном порядке. По инновации законопроекта данные граждане до дня вступление  положения, которые получили паспорт до 1 января 2010 года, смогут быть приняты в упрощённую процедуру. Причём, наличие иностранного гражданства не является основанием для отказа.

В обсуждаемом проекте закона установлен срок в десять лет, после которого нельзя будет подать на прекращение российского гражданства. Учтите этот срок давности.

Перечень преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства РФ

  • Террористические
  • Против российского государства
  • Распространение наркотических и психотропных веществ

Десятилетий срок давности при этом не применяется.

Повторное заявление на гражданство можно подать сразу после устранения препятствий этому процессу.

Появилась новая вторая глава законопроекта  о двойном гражданстве с Южной Осетией и Республикой Таджикистан. И о множественном гражданстве, потому что 24 июля 2020 года у нас отменили выход из исходного гражданства и мы сохраняем два паспорта. Такое условие является множественные гражданством.

Также прописано, что расторжение брака не влечёт за собой прекращение гражданства РФ.

Обращаем внимание, сроки рассмотрения остаются без изменений. Упрощённый порядок - 3 месяца, при необходимости  продление на аналогичный срок.

Подача документов в загранучреждения - 6 месяцев.


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar