СМИ сообщили о закрытии российско-белорусской границы для иностранцев.

0.0
1128

 

СМИ сообщили о закрытии российско-белорусской границы для иностранцев.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что пропускной пункт Красная Горка на границе России и Белоруссии закрыт для пропуска иностранных граждан и «вряд ли откроется» 

​Пограничный пропускной пункт на трассе Москва — Минск отказался пропускать в Россию граждан иностранных государств, следующих через Белоруссию. Об этом, как сообщает «Интерфакс» рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. 

«На совещании в Министерстве культуры РФ, куда пригласили представителей МИД РФ, пограничной службы ФСБ, Минтранса, пограничники сообщили, что пункт пропуска Красная Горка под Смоленском рассчитан исключительно на проезд граждан России и Беларуси — обе страны входят в союзное государство, между ними нет границы. Соответственно, пересечение этого пункта на поезде или автотранспорте гражданами других стран нелегитимно. По их словам, пропускной пункт для проезда представителей всех третьих стран, действительно, закрыт и вряд ли откроется», — рассказала Тюрина. 

Ранее в сентябре посольство Польши в Москве направило России ноту, заявив, что российские пограничники не пропускают поляков в страну через границу с Белоруссией. 

Тогда в ФСБ России рассказали, что на российско-белорусской границе не существует международных пунктов пропуска. «На сегодняшний день там работают пункты упрощенного пропуска только для граждан России и Белоруссии, поэтому российская сторона не могла ввести никаких дополнительных ограничений пропускного режима на данном участке своей границы», — рассказывал тогда источник агентства «РИА Новости». 

12 сентября польская радиостанция RMF FM сообщила, что граждане Польши и другие иностранцы, которые путешествуют по территории Белоруссии и России на частных автомобилях, столкнулись с проблемой пересечения границы России и Белоруссии. Их не пропустили в Россию на КПП Красная Горка и предложили ехать через Латвию. Собеседники радиостанции в польском МИДе​ рассказали, что КПП в Красной Горке не имеет международного статуса, поэтому там нет пункта пропуска для обслуживания граждан третьих стран. 

«До сих пор международное движение проходило по этому пути в течение более 20 лет, и россиянам это не мешало. Сейчас, по мнению российской стороны, ситуацию нужно взять под контроль в связи с террористической угрозой и кризисом мигрантов», — говорилось в материале RMF FM.​ 

В договоре о создании Союзного государства России и Белоруссии говорится, что «внешней границей Союзного государства являются границы государств-участников с другими государствами или пространственный предел действия государственных суверенитетов государств-участников» (статья 7). 

В документе отмечается, что до принятия нормативно-правового акта о государственной границе «охрана внешней границы Союзного государства осуществляется в порядке, установленном государствами-участниками на момент подписания настоящего Договора» 


По материалам РБК 


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar