Подтверждение ВНЖ в России: как подать уведомление о подтверждении проживания в РФ и избежать штрафа

0.0
8604

ВНЖ ДЛЯ ГРАЖДАН БЕЛАРУСИ ОТ 11900

Получив ВНЖ в России иностранец обретает практически равные гражданину РФ права, однако и некоторые новые обязанности, неисполнение которыхтгрозит аннулированием Вида на жительство.

Наверное главное из обязательств держателя вида на жительство в России это подача уведомления о подтверждении проживания в России , которое с 01.11.2019 года нужно подавать только один раз в 3 года.

Основная цель данной процедуры состоит в уведомлении МВД иностранцем о своем местонахождении, о наличии законных источников дохода и подтверждении намерения и дальше проживать в РФ.

Узнать в подробностях как и куда подавать уведомление о подтверждении ВНЖ в 2020 2021 и 2022 году,в какие сроки это нужно делать, скачать бланк уведомления о подтверждении ВНЖ и понять как правильно заполнять бланк ежегодного подтверждения ВНЖ вам поможет моя статья.

Для удобной навигации воспользуйтесь оглавлением

Ежегодное подтверждение ВНЖ -что это?

Обязательно ли нужно подавать ежегодное уведомление в срок ?

Какой штраф полагается при пропуске подтверждения ВНЖ?

Кто должен делать уведомление о подтверждении ВНЖ?

Ежегодное подтверждении ВНЖ для детей

Сроки подтверждения ВНЖ: сроки подачи уведомление о проживании в РФ?

Пошаговое руководство подтверждения ВНЖ и процедура подачи ежегодного уведомления

Что необходимо для подтверждения ВНЖ?

Какие документы необходимы для подтверждения ВНЖ?

Подтверждение дохода при подаче ежегодного уведомления о ВНЖ

Бланк ежегодного уведомления о подтверждении ВНЖ.

Образец заполнения ежегодного уведомления о подтверждении ВНЖ

Где сдать ежегодное уведомление по ВНЖ?

Подача ежегодного уведомления лично в районном отделе по вопросам миграции МВД

Подтверждение ВНЖ отправкой уведомления и документов через почту России

Подтверждение ВНЖ удаленно, с помощью портала Госуслуг

Как заполнить форму ежегодного уведомления для подтверждения ВНЖ правильно и без ошибок?

ВНЖ НА ОСНОВАНИИ ДИПЛОМА ОТ 16900

Ежегодное подтверждение ВНЖ -что это?

До недавнего времени такого понятие как подтверждение проживания по ВНЖ не было в принципе. Но в связи с тем, что часто возникали ситуации, когда иностранцы получив Вид на жительство в России просто уезжали к себе на родину, органам миграции пришлось ввести в оборот процедуру ежегодного подтверждения ВНЖ.

Сейчас , ежегодное подтверждение ВНЖ обязательно для всех обладателей вида на жительство в РФ, правда с 01. 11.2019 года это процедура сильно упростилась, и уведомление нужно сдавать всего лишь раз в 3 года.

Но, не смотря на упрощение, нельзя расслабляться, и необходимо следить за сроками проживания, чтобы не пропустить очередную дату  подачи ежегодного уведомление.

ВНЖ НА ОСНОВАНИИ РОЖДЕНИЯ В РСФСР ОТ 13900

Обязательно ли нужно подавать ежегодное уведомление в срок ?

Почти все мигранты, имеющие ВНЖ задают вопрос обязательно ли всегда подавать ежегодное подтверждение ВНЖ?

Ответ однозначный: ДА. Эта процедура обязательна.

Подтверждение ВНЖ это процедура которую обязательно нужно пройти один раз в три года. если вы этого не сделаете на вас будут наложены санкции, такие как штраф и возможно даже аннулирование Вида на жительство

Какой штраф полагается при пропуске подтверждения ВНЖ?

Несмотря на смягчение законодательства, за отказ или пропуск подачи ежегодного подтверждения ВНЖ положен штраф, размер которого в настоящее время составляет 7000 рублей

А также более серьёзное наказание в виде решения об аннулировании Вида на жительство

ВНЖ НА ОСНОВАНИИ РАБОТЫ В РФ ОТ 19900

Кто должен делать уведомление о подтверждении ВНЖ?

Ежегодное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ должен делать каждый иностранный гражданин, получивший в России вид на жительство.

Т. е. Каждый постоянно проживающий в России иностранный гражданин обязантраз в три года обратиться в органы миграции и заполнить и сдать соответствующий бланк

Ежегодное подтверждении ВНЖ для детей

Нужно не забывать, что дети, имеющие ВНЖ также обязаны уведомлять раз в три года органы внутренних дел о своем проживании в России. 

Уведомление за несовершеннолетнего подает законный представитель (родитель или опекун), для  подтверждения ВНЖ несовершеннолетних, вместе с уведомлением предоставляется также документ, подтверждающий полномочия ( свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, документ об усыновлении и т. д )

ВНЖ НА ОСНОВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ ГРАЖДАН РФ ОТ 19900

Сроки подтверждения ВНЖ: сроки подачи уведомление о проживании в РФ?

Сроки подтверждения проживания иностранного гражданина по ВНЖ строго регламентированы: уведомление о подтверждении проживания по виду на жительство следует подавать НЕ позднее 2 месяцев, с даты истечения очередного 3- летнего периода с даты получения ВНЖ

Для примера: Если вы получили ВНЖ 1 июля 2020 года, то сдать ежегодное уведомление вы обязаны не позднее 1 сентября 2023 года , то есть до 1.09.2023 нужно сдать уже заполненное уведомление о проживании, и получить отрывной талон, на котором будет стоять дата НЕ позднее 01.09.2023

О необходимости подтверждения ВНЖ каждый иностранец предупреждается в момент получения ВНЖ и расписывается в ознакомлении 

ВНИМАНИЕ. Подтвердить ВНЖ нужно обязательно в течение 2 месяцев с даты истечения 3 лет с момента выдачи вида на жительство

Пошаговое руководство подтверждения ВНЖ и процедура подачи ежегодного уведомления

Порядок подтверждения ВНЖ достаточно прост: ознакомится с графиком работы ОВМ ОМВД по вашему району, а также с графиком приёма уведомлений о подтверждении проживания по виду на жительство. После чего подготовить необходимые документы, а именно

1. Справка о доходах иностранного гражданина.

2. Документ подтверждающий наличие регистрации и места проживания.

3. Заполненное уведомление для подтверждения ВНЖ.

Также, подать уведомления о подтверждении проживания можно по почте ( в Москве - нельзя), для этого необходимо подготовить три указанных выше документа. После чего заполнить опись. Далее, сотрудник почты заверяет печатью и подписью отрывной талон бланка уведомления о подтверждении ВНЖ, и передает его вам.

ВНИМАНИЕ. Отправлять в письме отрывной талон подтверждения ВНЖ нельзя. Он остается у вас.

С апреля 2020 года стало возможным подать ежегодное уведомление по ВНЖ с помощью портала Госуслуг. Для этого нужно загрузить сканы указанных выше документов на порта в соответствующем разделе, подписать уведомление о ВНЖ ЭЦП и отправит в работу.

Если иностранный гражданин не нарушал законодательство РФ, строго соблюдал все правило проживания,  то никаких проблем с ежегодным подтверждением ВНЖ у него не возникнет.

Что необходимо для подтверждения ВНЖ?

Для подачи уведомления нужно всего навсего скачать бланк ежегодного уведомления по ВНЖ , грамотно его заполнить, указав все требуемые сведения и подать в районный отдел по вопросам миграции.

ВНЖ НА ОСНОВАНИИ ДЕТЕЙ ГРАЖДАН  РФ ОТ 16900

Какие документы необходимы для подтверждения ВНЖ?

Документы на подтверждение проживания по ВНЖ иностранный гражданин подает в территориальном управлении управления по вопросам миграции , то есть в ОВМ ОМВД по месту своей регистрации.

Для поддержания ВНЖ сдаются следующие документы:

1. Копия заполненных страниц паспорта

2. документ, подтверждающий, наличие законного источника средств к существованию.

3. Подтверждение регистрации по месту жительства.

4. Заполненный бланк уведомление о подтверждении РВП.

4. Копия вида на жительство.

Подтверждение дохода при подаче ежегодного уведомления о ВНЖ

При подаче ежегодного уведомления по ВНЖ иностранный гражданин обязан подтвердить наличие законного источника средств к существованию не ниже прожиточного минимума по региону постоянного проживания.

В качестве подтверждения источника дохода можно предоставить: 2- нлфл, 3- ндфл, выписку по вкладу в банке, договор дарения и многие другие документы.

Например сумма дохода для подтверждения ВНЖ в Москве составляет не менее 19952 рубля, в Санкт-Петербурге для подачи уведомления  достаточно 12662 рубля , в остальных регионах сумма дохода для подтверждения ВНЖ  еще меньше. 

Делаем простой вывод: сумма дохода , для ежегодного подтверждения ВНЖ варьируется от региона к региону и установленного в нем прожиточного минимума.

ВНИМАНИЕ! При подтверждении дохода по ежегодному уведомлению ВНЖ прожиточный минимум на нетрудоспособных граждан ( пенсионеры и т. д ) и детей может значительно отличаться от трудоспособного населения.

Бланк ежегодного уведомления о подтверждении ВНЖ.

Бланк ежегодного уведомления о подтверждении вида на жительство выглядит так:

Это оборотная сторона бланка ежегодного уведомления: 

Скачать бланк ежегодного уведомления о подтверждении ВНЖ , образца 2020 2021 года вы можете БЛАНК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВНЖ СКАЧАТЬ.docx

Образец заполнения ежегодного уведомления о подтверждении ВНЖ

Образец заполнения бланка ежегодного уведомления по ВНЖ выглядит так:

Это обратная сторона образца заполнения бланка ежегодного уведомления по ВНЖ: 

Скачать заполненный образец бланка ежегодного уведомления о подтверждении ВНЖ , образца 2020 2021 ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКА ПОДТВЕРДЕНИЯ ВНЖ.docx

Где сдать ежегодное уведомление по ВНЖ?

Подать ежегодное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ вы можете тремя способами:

1.пакет документов на подтверждение ВНЖ можно сдать в территориальном органе УФМС ( ОВМ ОМВД)

2.можно отправить ежегодное уведомление о ВНЖ и пакет документов по почте в органы миграции

3. С помощью портала госуслуг ( если вы хотите чтоб вам оказали платное содействие обратите к нам)

Подача ежегодного уведомления лично в районном отделе по вопросам миграции МВД

Обладатель ВНЖ имеет право подать пакет документов и уведомление для подтверждения Вида на жительство в районном отделе по вопросам миграции МВД по месту постоянного проживания ( т. Е. Прописки), или в случает отсутствия такового - по месту временного проживания ( миграционного учёта) 

На приёме, инспектор проверит. У вас корректность заполнения ежегодного уведомления, комплект документов на подтверждение ВНЖ. После чего выдаст вам отрывную часть ежегодного уведомления.

Подтверждение ВНЖ отправкой уведомления и документов через почту России

Иностранные граждане, живущие в РФ на основании ВНЖ , но не РВП имеют право подтвердить проживание через почту.

В данном случае, заполненный бланк ежегодного уведомления проверят не инспектор УФМС, а сотрудник почты, он же выдает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о подтверждении ВНЖ. Именно этот документ и будет подтвержденим подачи ежегодного уведомления.

Отправка ваших документов происходит на следующий рабочий день , после приема документов.

Отправлять документы для подтверждения ВНЖ необходимо также на почте по месту проживания и в районный или региональный отдел ( ули управление) по вопросам миграции.

Подтверждение ВНЖ удаленно, с помощью портала Госуслуг

Начиная с 2020 года любой иностранный гражданин имеет право подтвердить ВНЖ с помощью портала госуслуг без обращения в МВД или на почту лично. Смотрите тут

Для этого, вам необходимо всего лишь отсканировать документы ( ежегодное уведомление по ВНЖ, паспорт, ВНЖ, справку о доходах)

, загрузить эти документы в соответствующую форму , подписать документы ЭЦП и отправить на портал.

Для подтверждения ВНЖ электронно удалённо выбирайте также ваш территориальный отдел по вопросам миграции..

Как заполнить форму ежегодного уведомления для подтверждения ВНЖ правильно и без ошибок?

Главное, но возможно что и самое сложное в  подачеежегодного уведомления по ВНЖ это собственно заполнение самого бланка ежегодного уведомления.

Бланк заполняется только на русском языке, при необходимости указания названий на английском ( например при работе в иностранной компании) нужно использовать транслитерацию.

В документах не допускаются исправления и аббревиатуры.

При заполнении уведомления о подтверждении ВНЖ необходимо заполнить:

  • ФИО иностранца, обладателя ВНЖ
  • Реквизиты удостоверения личности ( данные паспорта)
  • Реквизиты Вида на жительство ( информацию по внж)
  • Сумму и источник дохода за подтверждаемый период
  • Периоды пребывания за границей РФ с информацией о месте пребывания и способе пересечения границы

ВНИМАНИЕ. Не забывайте, что иностранец, не имеет права проживать за пределами России суммарно более 6 месяце в году

Что делать если пропустил срок подтверждения ВНЖ и просрочил срок подачи ежегодного уведомления по виду на жительство??


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar