Обязательно ли начисление «медицинских» взносов на выплаты иностранным работникам из ЕАЭС, временно пребывающим на территории РФ?

0.0
173
Обязательно ли начисление «медицинских» взносов на выплаты иностранным работникам из ЕАЭС, временно пребывающим на территории РФ? ФНС объяснила, что в пользу работников из стран-членов ЕАЭС ( Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), работодатель начислять медицинский страховой взнос обязан в любом случае. Несмотря на то, что Федеральным Законом от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» п.1, ст. 10 сказано, что временно пребывающие ИГ обязательному мед. страхованию не подлежат, там же в ст. 2 внимание акцентируют на том, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем Законом № 326-ФЗ, то применяются правила международного договора РФ. Договор о Евразийском Экономическом Союзе требует, чтобы трудящиеся из государств-членов Союза были социально обеспечены точно так же, как и граждане государства трудоустройства. А в РФ социальное страхования обязательно для трудящихся. Так что работодатель обязан платить страховые взносы за граждан Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана так же, как и за работников из РФ. Независимо от того, пребывает иностранец на территории РФ временно, или проживает постоянно.

Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
avatar