НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ МИГРАНТОВ В 2016 ГОДУ

5.0
1269
 

Многих иностранцев, которые планируют приехать в Россию (а так же те, кто уже живёт в РФ), волнует вопрос: "Какие новые законы и правила для иностранцев в будут действовать в России". Постараемся ответить на этот вопрос.
 

Начнём с изменений, касающихся граждан Украины. Пожалуй, основная новость, касающаяся всех без исключения граждан Украины - это, то что для них в полной мере начинает действовать так называемое "90/180", согласно которому иностранцам из "безвизовых" стран (к которым относится Украина), нельзя находится без статуса, "по миграционке" дольше 90 дней в полугодие. И популярный приём "въезд-выезд" полностью теряет смысл.
 
Кроме того, ФМС РФ начинает пристально следить за украинскими трудовыми мигрантами, и для работы на территории России им нужно будет обязательно оформлять трудовой патент (или ещё какой-либо статус, с которым можно работать, например, РВП).
 
Порядок въезда в Россию для граждан Украины  с 1 января 2016 года не изменяется, они по-прежнему могут въезжать по внутренним паспортам. Однако, для оформления патента предпочтительней иметь заграничный паспорт - в некоторых миграционных центрах его наличие является обязательным условием.
 
Внимание! Это же правило действует и для граждан Украины, прибывших с Донбасса и решивших не оформлять ВУ. Для них нет никаких специальных льгот, им так же нужен патент.
 
Ещё одно новшество, которое касается граждан Украины, особенно прибывших с территорий ДНР/ЛНР: российское Правительство в 2016 году постепенно отказывается от практики массового предоставления и продления статуса временного убежища, а такжеограничивает сроки пребывания в пунктах временного пребывания (ПВР).
 
И, конечно, же, вопрос о предоставлении жителям российского гражданства и выдачи российских паспортов жителям Донбасса больше не обсуждается.
 
 
 
С 1 января 2016 года работодателям будет запрещено принимать на работу граждан ТурцииВ целях реализации запрета те работодатели, заказчики работ или услуг, которые желают привлечь работников из числа граждан Турецкой Республики, должны быть включены в перечень, разработанный МинТруда РФ. Федеральной Миграционной Службе поручено  осуществлять контроль за соблюдением этого запрета. Тем не менее, даже если работодатель оказался не включен в перечень, он вправе перезаключить (или продлить) трудовой договор, контракт или договор на оказание услуг (выполнение работ) с работником - гражданином Турции, если этот договор был заключен до 31 декабря 2015 года. С текстом постановления можно ознакомиться здесь, см. пункт 9
 
 
 
Радостная новость для граждан Республики Беларусь: возможно, в  2016 год им большене придется сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства для оформления вида на жительство или гражданства РФ. Такое решение было принято на совместном заседании представителей Российской Федерации и Республики Беларусь в декабре 2015 года.
 
 

Новости для граждан Узбекистана. С 1 января 2016 завершается действие паспортов небиометрического образца, паспорта нужно обязательно поменять. Тем, кто этого не сделает, по российским законам грозит штраф и возможная депортация из России. Подробнее о замене узбекских паспортов можно почитать здесь.
 
 
 
Информация для граждан Таджикистана. Среди граждан РТ упорно ходят слухи о том, что 2016 ожидается миграционная амнистия, и ФМС выведет их из "чёрного списка", а в 2016 году Таджикистан вступит в ЕАЭС, и его граждане смогут работать в России без оформления патентов.

Но это всего лишь слухи. В 2016 не планируется миграционная амнистия для граждана Таджикистана, так же не планируется вступление РТ в ЕАЭС и отмена патентов для его граждан.

Граждан Грузии ждет упрощенная система получения визы в РФ. Начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности. Также, приятным нововведением является тот факт, что теперь заявителю не придется доказывать родство с лицом, которое оформило ему частное приглашение. Это большой плюс, так как процедура доказательства родства была не только помехой - было невозможно приехать в Россию к друзьям или знакомым - но и неудобным, лишним шагом в процессе оформления визы, даже в той ситуации, когда приглашение оформили родственники. Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности. 

 
 
В 2016 году будет сокращен размер квоты для оформления разрешения на временное проживание (РВП). Правительство Российской Федерации установило квоту для оформления разрешений на временное проживание в размере 125 900 единиц (на всю Россию). В прошлом году квота составляла 151 175 разрешений. В Москве и Санкт-Петербурге размер квоты по сравнению с 2015 годом не изменился - 2000 и 1500 соответственно. Крымский федеральный округ получил 1900 квот, из них 400 предназначены для Севастополя. Больше всего квот выделено Московской области - 8000. По 4000 квот получилиБелгородскаяКалининградскаяРостовскаяНижегородская и Новосибирская области. У Приморского края - 4200. Меньше всего квот получили Ненецкий автономный округ - 80,Еврейская автономная область, Республика Тыва, Республика Марий Эл - по 100 квот каждому субъекту. У Ленинградской области в 2016 году - всего 400 квот на РВП!

ФМС России в 2016 году планирует снимать отпечатки пальцев у всех въезжающих в Россию иностранцев. Федеральная миграционная служба РФ установит комплексы для сканирования отпечатков пальцев иностранцев во всех пунктах въезда иностранных граждан на территорию России. Теперь мигранту-нарушителю бесполезно менять имя, фамилию или дату рождения, как многие делали раньше — проверять будут исключительно по отпечаткам пальцев. Сейчас пункты миграционного контроля, оснащенные комплексами для сканирования отпечатков пальцев, уже работают в некоторых российских аэропортах в экспериментальном режиме.

Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar