Как распознать мошенника в сети?

0.0
1109

В наше время с интернете можно найти тонны объявлений,суть которых   можно описать одной фразой " урвать денег с иностранцев попавших в беду".Наиболее частые предложения дорогих услуг: РВП, ВНЖ, Гражданство РФ- даже без визита в УФМС, и самое популярное- это конечно "Снять депорт", "Снять запрет на въезд" .Мигрант, получивший выдворение - наиболее уязвим и подсознательно жаждет помощи, особенно в том случае, если находится за пределами Российской Федерации. Его легче всего "обдурить" и "кинуть на деньги". Этим и пользуются мошенники. Ниже хочу поделиться с вами некоторыми приемами, которые они используют. Внимательно ознакомьтесь, сохраните и поделитесь с друзьями.

Мошенник маскируется под Добродетелях

Для примера можно взять сайт: http://www.vestnik-migranta.ru/

Данный сайт наиболее интересен с точки зрения маскировки и ухода от ответсвенности. Они вроде как размещают статьи и помогают мигрантамразобраться в тонкостях законов РФ. НО! Как вы понимаете бесплатно никто работать не будет, и в данном случае цель его владельца втереться в доверие, и затем на определённом этапе подвести вас к обращению в организацию, с которой он имеет договорённости о передаче клиентов, и поиметь с вас определённый процент.В итоге , как вы понимаете его мало заботит ваша дальнейшая судьба, и никакой ответственности перед вами он не несет.

Мошенник запугивает вас, нагнетает негатив, стращает или угрожает

Зачастую мошенник обращается не к вам лично, а "в пустоту": особо распространен этот метод в социальных сетях. "Юрист" может притвориться иностранцем, который самостоятельно ходил/писал в ФМС и ситуация после этого стала только хуже: он получил штраф, попал за решетку и т.д. Или просто "ругает систему", в надежде, что вы проникнетесь его положением, увидите родственную душу и таким образом он войдет к вам в доверие. "Театр одного актера": мошенник не признается, что он и есть юрист или правозащитник, который "точно вам поможет" Игра продолжается: мошенник притворяется иностранцем, как и в первой ситуации, но теперь он рассказывает байки о том, как ему помогли сотрудники определенной фирмы, нахваливает их и настойчиво рекомендует обращаться только туда. Кстати, эта ситуация является прямым продолжением первой - мошенник, войдя в ваше доверие и личные сообщения, сразу начнет саморекламу.

Мошенник прикрывается чужой известностью

Распространенная ситуация: вы прокомментировали запись или видео какого-то популярного честного юриста, и тут же вам приходят сообщения от его, якобы, секретарей или помощников. Они зазывают вас к себе, утверждая, мол, сам ИО слишком занят, чтобы общаться со всеми клиентами на первом этапе.  На самом деле может оказаться так, что вас уведут в совсем другую организацию, никак не связанную с юристом, которому вы доверяете.

Излишняя скромность или хвастовство

Мошенник отказывается говорить об успешно проведенных делах: ссылается на то, что это, якобы, конфиденциальная информация. Но ведь вовсе необязательно раскрывать всю подноготную о клиентах... Противоположная ситуация: мошенник сразу готов предъявить целую кипу документов. Тут и отзывы благодарных клиентов, и письма из МВД, ДОРИГ, ФСБ...Однако, имейте в виду - все это очень легко подделать (либо используя документы других юристов, которых очень много в открытом доступе, либо с помощью фотошопа, набрав текст и прилепив туда шапку ведомства). А отзывы сейчас покупаются и продаются - я, как редактор журнала для мигрантов, могу рассказать об этом очень много. Не раз меня просили не только прорекламировать какую-нибудь псевдо-юридическую контору (такой рекламы на моем сайте не будет никогда), но и просто оставить отзыв, будто бы от благодарного клиента - за определенное денежное вознаграждение. Излишнее восхваление своих достоинств, успехов и прочих качеств (особенно мнимых) должно навести вас на подозрения.

Чересчур низкая или высокая стоимость услуг

Окей, вы все же решили обратиться к специалисту, вместо того чтобы снять запрет самостоятельно - ваше право. Надеюсь, что вы приняли во внимание предыдущий совет и выбрали адекватного человека. Но есть еще один пункт, по которому можно проверить, не мошенник ли перед вами? Прайс-лист подобные люди обычно озвучивают сразу. Если вам говорят "запрет можно отменить за 5-10 тысяч рублей" - стоит насторожиться. Либо вы попали на альтруиста, либо вас пытаются надуть. Обычно отмена запрета на въезд включает в себя много-много письменной работы. Письма отсылаются сразу в несколько ведомств, кстати, ответственный специалист не станет надеяться на почту России, а при возможности предпочтет отнести заявление лично в приемную. Человек тратит время, деньги, чего скрывать - нервы, и все это за 5 тысяч? Вы сами в это верите? Подвох чаще всего кроется в том, что в процессе работы вас еще несколько раз попросят доплатить. Слишком высокая стоимость отмены запрета на въезд тоже наводит на подозрения. Где гарантия того, что получив от вас 80-100 тысяч, юрист не исчезнет в тумане? Если принять во внимание факт, что наш народ не особо любит вникать в текст договора, который подписывает, можно попасть в ситуацию, где на претензию вы получите ответ в духе "100 тысяч вы заплатили за консультацию, это прописано в договоре". Кинетесь читать - и действительно, мелким шрифтом или мудреным языком действительно будет написано про консультационную услугу.

Мошенник специально изъясняется так, чтобы вы его не поняли

Что скрывать - юридический язык доступен не всем. Профессионал своего дела будет выбирать такие выражения, чтобы его понял человек, далекий от специфических терминов. Если вы чувствуете, что вам пудрят мозги - идите к другому юристу. Недопонимания быть не должно.


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar