КАК ПРОДЛИТЬ ВИЗУ, ЕСЛИ ПОДАЛ НА РВП?

0.0
2479

К сожалению, никак. Гражданам визовых стран срок пребывания на основании принятых на РВП документов не продлевается. Вы по-прежнему должны опираться на даты, указанные в Вашей визе. Если виза скоро закончится, а решения нет, Вы обязаны выехать.

Пример:

Гражданин Литвы Арвидас Шакалис  28 февраля 2017 года сдала документы на РВП, находясь в России по частной однократной визе сроком действия 01.01.2017-01.04.2017. Ей выдали справку, но несмотря на это, она должна выехать из РФ до 2 апреля. Впоследствии Арвидас сможет оформить себе еще одну частную, туристическую или еще какую-нибудь визу (по приглашению, никак не опираясь на то, что сдал документы), ведь решения по РВП ей не следует ждать ранее октября (срок рассмотрения для граждан дальнего зарубежья – полгода). Так как 90/180 не распространяется на визовиков с частными и туристическими визами, Арвидас сможет практически непрерывно (с двухнедельными паузами на оформление визы в российском посольстве в Литве) находиться в России. А когда по ее делу будет принято положительное решение, она переоформит свою визу на визу временно проживающего лица без выезда из России.

Если Арвидас не захочет ждать РВП в России, то после принятия положительного решения по ее делу он сможет оформить визу категории ВП в консульстве (срок действия – 4 месяца) и по этой визе приехать в Россию, чтобы заняться оформлением штампа и регистрацией по РВП.  Если бы у Арвидаса была, к примеру, годовая виза (например, рабочая виза со сроком действия с 1.01.2017 по 01.01.2018),он смогла бы находиться в России не выезжая: как мы писали выше, срок действия визы не зависит от сданных на РВП документов, он не сокращается и не продлевается.

Внимание! Граждане тех стран Дальнего Зарубежья, с которыми у России есть соглашения о пребывании без визы в период определенного количества времени (например, Сербия), могут подать документы на РВП как въехавшие без визы, в таком случае им придется ждать РВП не 6 месяцев, а 2. Но сумеете ли Вы уложиться в 30 дней, как в случае граждан Сербии? Учитывайте огромные очереди на подачу документов, запись на месяцы вперед и сбор документов, который тоже занимает время. Так же будьте готовы к тому, что придется обсудить этот вопрос с начальником отделения УФМС. Настоятельно не рекомендуем использовать эту лазейку, соглашение было принято для туристических поездок, а не для оформления документов в госучреждениях. 


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar