Как получить гражданство РФ через Российское Консульство вместе с ребенком.

0.0
1191

Как получить гражданство РФ через Российское Консульство вместе с ребенком.

 

Как получить гражданство РФ через Российское Консульство вместе с ребенком.

В упрощенном порядке гражданство РФ дают по родителю-гражданину через консульство РФ в Украине, и одновременно оформить гражданство и ребёнку.

Кто может воспользоваться возможностью получить гражданство РФ таким образом:

Человек, проживающий на территории страны исхода (Украины), с постоянной регистрацией (прописка). Родитель - гражданин РФ, с пропиской по месту жительства, соответственно. Если всё сходится, собирайте пакет документов на себя, а потом подготовить документы и для ребёнка.

Что потребуется:

1. Свидетельство о рождении ребенка, с нотариально заверенным переводом и его копией. Желательно заказать дубликат там же, где будете заказывать перевод, т.к. оригинал подшивают к свидетельству, а перевод может пригодиться ещё огромное количество раз. При случае, можно будет делать копии с дубликата и заверять по надобности.

2. Нотариально заверенная копия перевода паспорта второго родителя. Оригинал показывается самим родителем в консульстве.

3. Заявление второго родителя о смене гражданства ребенку. Пишется лично вторым родителем в Консульстве. Образец выдадут.

 

Внимание!!! Второй родитель должен лично  присутствовать при подаче документов на ребенка.

4. Справка из ЖЭКа (другого органа), удостоверяющая место проживания ребенка + обычная ксерокопия.

Поясняем, справка нужна для подтверждения что у ребенка оснований для подачи на гражданство через консульство. Для взрослого таким основанием является прописка в стране исхода (Украины), то есть штамп в паспорте. Для ребенка – справка из жэка, выписка из домовой книги, справка о составе семьи, проживающей в квартире и т.п. В общем, любой документ, подтверждающий факт постоянного проживания ребенка на территории Украины.

 

5. 3 матовые фотографии ребенка 3*4 (детям старше 14 лет).

 

Отвечаем на самые распространённые вопросы.

 

  • Должен ли ребенок присутствовать в консульстве?

 

Детям младше 14 лет не нужно лично появляться в консульстве во время подачи документов. Те, кому уже исполнилось 14 и более будут писать и подписывать отдельное заявление, так что начиная с 14 лет быть в консульстве во время подачи документов необходимо.

 

  • Зачем второму родителю нужно ехать в консульство?

 

Необходимость присутствия второго родителя продиктована тем, что он должен дать согласие на смену гражданства ребёнка, заплатить пошлину, и поставить свои подписи в гроссбухе. Без этого документы на ребенка не примут. Никакие сложные ситуации и отказы объяснить в консульстве не выйдет. Исключением может быть ситуация, когда второй родитель из ЛНР/ДНР, но имеет статус временного убежища в России и там, соответственно, и находится. Тогда можно написать согласие на смену гр-ва ребенку и нотариально заверить его, но только в Российской Федерации, другие подобніе заявления МИД просто напросто не пропустит. А можете не беспокоиться и ребенку оформить гражданство через себя позже и уже в России.

 

  • Что делать, если ребенок родился в России и прописки в Украине у него нет?

 

Зарегистрировать ребенка на территории Украины, взять справку в ЖЭКе. Гражданам ЛНР/ДНР справка из ЖЭКа не требуется. Документы из ЛДНР считаются действительными на территории РФ. Свидетельства о рождении, выписки из жэка, справки о составе семьи, паспорта, документы об образовании, выписки из банка, трудовые книжки, выписки с мест работы. А вот документы, заверенные нотариусами на этих территориях в консульстве не возьмут. Заверять документы необходимо в Украине, или в России.


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar