Гражданство для иностранных студентов государственных ВУЗов

0.0
710

В соответствии с поправками внесёнными МВД, планируется ограничить упрощенное получение гражданства - оно будет доступно только выпускников ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗов. 

Студенты-выпускники с отличием закончившие ВУЗ в России, по специальности из списка МинТруда, не смогут претендовать на упрощенное получение гражданства РФ если они учились в не государственном учреждении.

Ранее, как вы помните, МВД РФ опубликовала проект закона, который позволяет студентам, с отличием закончившим ВУЗ будут получать гражданство России в упрощенном порядке, примерно схожим с процедурой получения гражданства РФ жителями Луганской и Донецкой области.

В пояснительной записке к поправками говорится следующее :"Образовательные услуги предоставляемые частными образовательными учреждениями уступает аналогичным услугам от государственных ВУЗов, а их деятельность направлена, в первую очередь на получение прибыли. Эта ситуация создаёт предпосылки к необоснованной выдачи дипломов с отличием, с созданием большого потока фиктивный отличников и формирования коррупционных схем с получением дипломов с отличием

.

Напоминаем, что 02.10.2019 в России вступили в силу поправки к закону о гражданстве РФ, которые сократили необходимый трудовой стаж, по специальностям, включённым в перечень министерства труда, для упрощенного получения гражданства России высококвалифицированным специалистом, с 3 лет до 1 года.В список специальностей входят 74 профессии, в основном это врачебные специальности, инженерные, преподавательский состав и квалифицированные рабочие должности.


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar