ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС О ЗАПОЛНЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВ НА РВП/ВНЖ

0.0
1108

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МНОГИЕ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РВП/ВНЖ И ГРАЖДАНСТВО РФ СТАЛКИВАЮТСЯ С, ПРЯМО СКАЖЕМ, СЛИШКОМ ДОТОШНЫ ОТНОШЕНИЕМ К ЗАПОЛНЕННОМУ ЗАРАНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЮ. ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ

Буквально за один день я получил несколько сигналов относительно отказа в приёме заявления по причине написания буквы"Е", там где , по мнению инспектора ОВМ МВД должна стоять "Ё" . Правомерны ли такие такие претензии, и отказ на этом основании в приёме документов?

Однозначный ответ : НЕТ


Есть официальный приказ Минобрнауки с разъяснением!

Ознакомьтесь:

Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Т.Е. Написание Е и Ё в фамилии ,имени и отчестве НИКАК НЕ ИСКАЖАЕТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.

Претензии же к написанию букв Е и Ё в названии улиц и других объектов применимы только если это вносит путаницу( т..е если бы в Москве, например была ул. Озёрная и ул. Озерная, то Озёрная нужно было-бы писать только с буквой Ё)

Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь с отказом на основании мнения инспектора, который вряд-ли является филологом , по совместительству


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar