Подписан указ об упрощении получения РВП и ВНЖ

0.0
1343

24.07.20189 г. мной уже публиковался обзор изменений в законопроекте об упрощениях в получении РВП и ВНЖ. .После рассмотрения проекта закона на обсуждение был вынесен обновленный проект закона. Поэтому я публикую новый обзор закона, чтобы вы могли сравнить оба варианта между собой

Позавчера,  02 августа 2019 года этот Закон подписал Президент Владимир Путин и 1 ноября 2019 года он вступит в силу.

Давайте рассмотрим изменения и упрощения в законе.

Сначала о грустном :  Была потеряна одна категория мигрантов , а именно РОЖДЕННЫЕ В РФ, надеюсь что до вступления в силу этого закона упущение будет замечено и в итоговом документе эта категория будет присутствовать.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО ПОВОДУ РВП

Действие Разрешения на временное проживание может отличаться от 3 лет - это будет зависеть от основания получения РВП.

ИТАК : РВП без квоты смогут получить: 

✔️Имеющие право получить ВНЖ ( Белорусы, ВКС, Крымские татары и т.д.) - для многих будет полезно, ведь многим достаточно РВП.

✔️ Дети иностранцев имеющих РВП на срок РВП родителя. Отличное новшество: на данный момент родитель иностранца , если только он не рожден в РФ обязан получать квоту( к недееспособным применяется та же норма)

✔️ Супруга(а) гражданина России и постоянно проживающему ( т.е. имеющему прописку) в РФ в том же регионе где прописан супруг(а) - уже действует с  07 января 2019 г.;

✔️Инвесторам: ( сумма пока не установлена) ; Заключившему контракт с ВС РФ - на срок контракта ;  участнику программы переселения соотечественников и членам семьи; дети мигрантов, получающие РВП вместе с родителем без квоты- без изменений 

✔️ НОВОЕ: граждане стран, входивших в СССР( т.е. СНГ, Туркмения и Прибалтика в т.ч.)  и получившие диплом о высшем образовании в ВУЗе, расположенном в РФ и имеющим гос.аккредитацию. Раньше это было важно только тем, кто имел ВНЖ и на этом основании мог упрощенно подать на гражданство РФ. НО есть два спорных момента : Граждан дальнего зарубежья это не коснется, как и тех кто окончил филиал Российского ВУЗа за рубежом

✔️ Граждане Украины, имеющие прописку на Украине и имеющие удостоверение беженца или Временное убежище в РФ имеют право получить РВП вне квоты 

✔️ Переселенцы из Латвии и Туркмении  которые могут переселиться в Россию в соответствии с международным договором- относится к указанным категориям иностранце, которые в настоящий момент не имеют пава на РВП вне квоты.

? Рассмотрение РВП для граждан визовых стран в течении 4 месяцев ( сейчас 6 мес.)

По аннулированию РВП:

на данный момент для этого нужно отсутствовать в РФ более 6 месяцев с даты выезда,то теперь не более 6 мес. в течении календарного года (исключение: невозможность покинуть иностранное государство из-за болезни или смерти близкого родственника или из-за служебной необходимости)

По личному заявлению мигранта- в настоящее время такая возможность у иностранца отсутствует.

Отменено основание аннулирования РВП при лишении родительских прав, если РВП получено на основании несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ, т.к. теперь на этом основании можно сразу получить Вид на жительство

2 Теперь о Виде на жительство- там тоже много изменений

ВНЖ без получения РВП или до истечения 1 года с даты получения РВП может получить:

✔️ мигрант , родившийся в РСФСР , и бывший гражданином СССР, сейчас они имеют право на РВП без квота

✔️ как и с РВП : Несовершеннолетний, родитель которого имеет ВНЖ либо только подает на ВНЖ . Эта же норма имеет силу и в отношении недееспособного иностранца.Сейчс если ребенок родился до получения родителями ВНЖ - он сначала должен получить рвп и прожить по нему 6 мес.

✔️иностранец, у корого есть РОДИТЕЛЬ или РЕБЕНОК гражданин РФ и прописку . Сейчас можно получить только РВП и только на основании ребенка до 18 лет или родителя пенсионера, правда бе привязки к прописке.Получается что это по сути самое важное упрощение , которое распространяется на наиболее широкий слой иностранцев, Так как дети или родители состоящие в гражданстве РФ есть у большинства соискателей РВП и ВНЖ.

✔️иностранцы, признанные НОСИТЕЛЯМИ РУССКОГО ЯЗЫКА.Т.е , иностранец признанный НРЯ  не должен будет отправлять в консульство своей страны НОТАРИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ИМЕЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСТВА ( УКРАИНА) или предоставлять копия документа об отказе выданную органов своего государства. 

✔️ незаконно депортированному с территории Крымской АССР - сейчас всё также, и честно, за всю свою 8 летнюю практику ни разу не встречался с представителем подобной категории.

✔️иностранцам , работающему по специанльности из   переченя Минтруда. не менее 6 месяцев. Т.е. при подаче на ВНЖ нужно удет предоставить копию трудовой книжки  или трудвого договора( ГПД) , и что самое интересное на момент подачи заявления на ВНЖ не обязательно работать по указанной специальности.

✔️ иностранцу окончившему с отличием российский ВУЗ ( расположенный в России- филиалы не считаются.

✔️ лицу, указанному в ч.1 ст 41.1 ФЗ № 62-ФЗ Правильно,т к.не каждому надо гражданство РФ, многим хватит и  Вида на жительство

?ВНЖ, без РВП но с  с ограниченным сроком действия смогут получить: 

✔️ ВКСники с семьей - сейчас всё тоже самое.

Очень важное нововведение - Вид на жительство теперь БЕССРОЧНЫЙ, кроме ВКСников;

? ВНЖ теперь рассматривается всего 4 месяца, вместо 6 ;

? ВНЖ необходимо обменивать в тех же случаях что и паспорт РФ (14,20, 45 лет, смена фамилии, пола, порчи или ошибок)

Аннуллирование ВНЖ: 

за отсутствие в течении 6 месяцев суммарно в течении календарного года

по собственному желанию

за НЕ ПОДАЧУ ежегодных уведомлений

отсутствие в течении более чем 30 дней трудового договора или ГПД

лишение родительских прав

От сдачи тест по русскому языку теперь освобождены подающие на ВНЖ по детям и родителям

Госпошлина теперь составит 5 тысяч рублей.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Если вам необходим личная консультация, вы можете вызвать юриста для разбора вашего конкретного случая- это сбережет вам время, деньги и нервы.



Всего комментариев: 0
uComForm">
avatar