ПОЧЕМУ ДАЮТ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ? КАК ПРОВЕРИТЬ? КАК ОТМЕНИТЬ?

0.0
1635

Есть ряд ситуаций, в которых российские граждане могут лишиться возможности покинуть границы РФ для отдыха, или других своих целей. Чаще всего это вынужденная мера гос. контроля, и из каждой ситуации есть свои пути выхода. Кто попадает под запрет, как это проверить, и как вернуть себе право путешествовать расскажем в этой статье.

 

Работники госслужбы

 

Запрет на выезд за границу не удивит граждан Российской Федерации, работающих на государственной службе. Это прописано в трудовом договоре, и человек знает, на что идёт. Такие граждане обычно имеют доступ к секретным документам и государственной тайне, этим и обусловлен запрет. Также, в связи с событиями 2014г. возможности покидать страну лишились многие сотрудники силовых ведомств. На них действуют санкции. Для госслужащих с формами допуска к секретным документам запрет вполне обоснован и не оспаривается. После расторжения договора бывшим сотрудникам гос. служб запрещено выезжать ещё 5 лет. В особых случаях этот срок продлевают до 10 лет.

 

Другие основания

 

Основаниями для запрета покидать границы России также могут служить:

 

  • призыв на военную службу (до окончания срока службы);

  • подозрение в совершении преступления (до того, как будет вынесен приговор);

  • наличие судимости (до окончания срока приговора);

  • несовершеннолетнему может запретить покидать границу страны один из родителей;

  • наличие соответствующего решения суда;

  • неправильно оформлены документы на выезд;

  • гражданин имеет неоплаченные счета или другие финансовые задолженности.

 

Именно долги являются одной из самых распространенных причин наложения запрета на выезд. Это могут быть непогашенные задолженности по ЖКХ, другие налоги, алименты, кредиты или штрафы. Причем, гражданин может и не знать, что ему запрещено покидать страну из-за задолженностей. Поэтому на подготовительном этапе планирования поездок рекомендуется проверить наличие запрета на выезд за пределы РФ.

 

Как проверить, есть ли у вас запрет на выезд?

 

1. Лично посетить судебных приставов для выяснения информации (необходимо наличие паспорта);

 

2. Подать письменный запрос в полицию (в таком случае ждать ответа придётся до 30 дней);

 

3. Проверить онлайн.

 

Есть несколько сайтов, на которых можно узнать о наличии задолженностей или запрета на выезд.

 

На сайте ФССП (http://fssprus.ru/) есть информация о наличии или отсутствии запрета на выезд. Однако следует иметь в виду, что её обновление занимает какое-то время. Поэтому если суд только что вынес приговор о запрете, или только что его снял, на сайте это не будет отображаться сразу.

 

В налоговой вы получаете логин и пароль для входа на сайт налоговой службы (nalog.ru), где можно узнать, есть ли у вас задолженности по налогам.

 

На сайте ФМС fms.gov.ru узнаете о том, есть ли у вас нарушения, связанные с миграционной службой.

 

Свою кредитную историю проверяете с помощью сайта Центробанка cbr.ru.

 

На сайте gosuslugi.ru узнаете о том, есть ли у вас непогашенные штрафы.

 

Запрет на выезд дают злостным должникам. Общая сумма задолженностей должна превышать 30 тыс. в общем по долгам и штрафам. В случае с алиментами и судебными решениями, связанными с выплатой компенсаций морального и материального ущерба сумма составляет 10 тыс. рублей.

 

Выносится этот запрет постановлением суда, которое отправляют должнику, в миграционную и пограничную службы. Срок запрета указан в постановлении, и не может превышать 6 месяцев. Если долги за это время не погашены, срок продлевают.

 

Вы обязательно должны быть информированы о наложении запрета на выезд! Если вы не были информированы и узнали об этом внезапно (например, в аэропорту в день вылета на отдых), то имеете право на компенсацию своих расходов. Если письмо было отправлено на адрес вашей регистрации, но вы его не получили, компенсацию вам не выплатят.

 

Как снять ограничения на выезд за пределы РФ?

 

В первую очередь, нужно оплатить все свои долги. Если по каким-то причинам это сложно выполнить, договариваетесь с судебным приставом о частичной оплате. Когда вы погасите долги и сообщите об этом суду, будет вынесено постановление об отмене ограничения вашего права на выезд из страны. Требуется время, чтобы оно полностью вступило в силу (обычно 1-2 недели).

 

Даже если у вас есть долги, можно обойти ограничения.

 

По истечении шестимесячного срока, который вам даётся для оплаты штрафов, новое постановление выносится в течение 10-15 дней. В это время вы можете беспрепятственно покинуть территорию России.

 

Также вы можете выехать через Белоруссию или Казахстан, где нет пограничного контроля и ваши задолженности никто не будет проверять.

 

Никто не имеет право запрещать вам выезд из страны или получение загранпаспорта,

если ваш долг не превышает 10 000 рублей. Если вы должны банку, и выплачиваете долг, работая за границей, вы получаете разрешение у банка и суда, и имеете право на выезд. Во избежание неприятных ситуаций советуем проверять наличие задолженностей и штрафов на вышеперечисленных ресурсах.

 


Прикрепления: Картинка 1


Всего комментариев: 1
0
1 |   [Материал]
Как проверит запрета срока окончания день

uComForm">
avatar